Auktion
Auktionshaus Paul Graupe <Berlin>: Die Sammlung Frau Emma Budge Hamburg: Gemälde, Farbstiche, Skulpturen, Statuetten, Kunstgewerbe, 27.09.1937-29.09.1937
Permanent URL
letzte Aktualisierung
Grunddaten
Weitere Bezeichnung
Versteigerung von Kunstobjekten
06.10.2016
Weitere Bezeichnung
Die Sammlung Emma Budge
12.09.2012
Kurzbeschreibung
Die Auktion war für den 27.09.1937-29.09.1937 geplant, fand dann aber nach Verschiebung am 04.10.1937-06.10.1937 im Auktionshaus Paul Graupe statt.
Vollständige Angabe auf dem Titelblatt des zugehörigen Auktionskataloges:
"DIE SAMMLUNG
FRAU EMMA BUDGE †
HAMBURG
Versteigerung
am 27., 28. und 29. September 1937
PAUL GRAUPE / BERLIN W 9
KUNSTVERSTEIGERER: HANS W. LANGE / BELLEVUESTRASSE 3"
"DIE SAMMLUNG
FRAU EMMA BUDGE †
HAMBURG
Versteigerung
PAUL GRAUPE / BERLIN W 9
Zeitraum
04.10.1937-06.10.1937; im Auktionskatalog abweichend angegeben
Ortsbezug
Auktionsort
05.09.2014
Beschreibung
Verkauf verschiedener Kunstobjekte aus der Sammlung Emma Budge; u.a. von zwei Porzellanfiguren aus der Sammlung Emma Budge an Unbekannt.
Beziehungen
Personen/Körperschaften
- VeranstalterDurchführung der Versteigerung durch das Auktionshaus Paul Graupe.12.09.2012
- KäuferAnton Rauh erwarb im Auftrag der Stadt Bamberg ein Trinkgefäß (in Form eines Löwen) aus dem Vorbesitz von Emma Budge.06.10.2016
- Besitzer, EigentümerDas Historische Museum war später im Besitz von zwei Porzellanfiguren, die auf der Auktion versteigert wurden.05.09.2014
- KäuferDas Museum kaufte eine Figur Höchster Porzellans auf der Auktion.28.05.2019
- KäuferDas Museum kaufte Figuren Höchster Porzellans auf der Auktion.28.05.2019
Sammlungen
- AuktionsgegenstandVersteigerung der Sammlung Emma Budge, darunter eine Skulptur (Meister R. v. V.: Die Schlacht des Teufels mit einem alten Weib, 16. Jh.).12.09.2012
Materielle Gegenstände
- AuktionsgegenstandDie Figurengruppe aus dem Besitz von Emma Budge wurde versteigert (Los-Nr. 77), befand sich zuletzt im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, wo es 2013 an die Erben nach Emma Budge restituiert und durch gütliche Einigung erworben wurde.Weitere InformationsquelleDatenbank provenienz.gnm des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg (letzter Zugriff 8.05.2020).3.2018
- AuktionsgegenstandDie Figurengruppe aus dem Besitz von Emma Budge wurde versteigert (Los-Nr. 76), befand sich zuletzt im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, wo es 2013 an die Erben nach Emma Budge restituiert und durch gütliche Einigung erworben wurde.Weitere InformationsquelleDatenbank provenienz.gnm des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg (letzter Zugriff 8.05.2020).3.2018
Weitere Informationen und Quellen
Forschungsprojekte
Archivalien
- Wird angeführt in
Literatur & digitale Angebote
- Zugehöriger Katalog
- Wird angeführt in