Auktionskatalog Ölgemälde, Aquarelle und Ikone, Auktion 1944. Permanent URL https://www.proveana.de/de/link/lit10000221 letzte Aktualisierung 30.07.2020 Quellen anzeigen Quellen ausblenden Grunddaten Grunddaten Literaturangabe Ölgemälde, Aquarelle und Ikone, 491. Kunstauktion, 12./13. September 1944, Aukt.-Kat., hg. von Dorotheum Wien, Wien 1944. Publikationssprache deutsch Weitere Informationen und Quellen Weitere Informationen und Quellen Forschungsprojekte Projektbezug Erschließung und provenienztechnische Überprüfung der Objekte der Kunstsammlungen und Museen Augsburg, die zwischen 1933 und 1955/60 angekauft wurden