Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Stuker <Bern>: Grossen Herbstauktionen 2013. Die Sammlung Fischer-Böhler, 2013. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gutekunst und Klipstein <Bern> (Hg.): Robinow collection. Master engravings, 07.11.1946. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Georges Petit <Paris> (Hg.): Catalogue des tableaux - dessins - pastels, principalement du XVIIIe siècle des écoles anglaise, française et italienne sculptures du XVIIIe siècle [...];composant la collection de M.A. Kann [...], 06.-08.12.1920. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut American Art Association <New York> (Hg.): The Alphonse Kann collection, sold by his order, part. II, 07.01.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut American Art Association <New York> (Hg.): The Alphonse Kann collection, sold by his order, part. I, 06.-08.01.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Emanuel van Gelder, Paris sowie dem Nachlasse des verstorbenen Kunstmalers Herrn Wladimir Jettel, Wien [...], München 1911. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Rudolf Bangel <Frankfurt am Main> (Hg.): Verzeichnis über Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Kunstdrucke älterer und moderner Meister [...], 28.02.-01.03.1905. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Rudolf Bangel <Frankfurt am Main> (Hg.): Gemälde moderner Meister aus Sammlung Rud. Graf Schall-Riaucour, Wien und anderem Besitz, 21.03.1922. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Rudolf Bangel <Frankfurt am Main> (Hg.): Gemälde neuzeitlicher Meister aus Sammlung Frau Christine Auffenberg und anderem Besitz, 22.03.1921. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalogAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Rudolf Bangel <Frankfurt am Main> (Hg.): Gemälde neuerer Meister, Teppiche, Möbel, Schmuck, Uhren, Bronzen, Keramik, Marmor, Holz, Elfenbein, Miniaturen, Graphik, 27.02.-01.03.1923. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalogAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Rudolf Bangel <Frankfurt am Main> (Hg.): Nachlass Frau Geh.-Rat Netto, Giessen und Bestände eines deutschen Fürstenschlosses. Gemälde neuerer Meister, Möbel, Teppiche, Metallarbeiten, Keramik, Elfenbein, Graphik, 20.-23.09.1921. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalogAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Kornfeld <Bern> (Hg.): Ernst Ludwig Kircher. Sammlung Lise Gujer, Auktion / 131, 15.06.1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstraße (Hg.): Kunstauktion Porzellan des Klassizismus: Sammlung B.-B. Wien [...], 23.06.-25.06.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde, Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus mitteldeutschem - Münchener und Adelsbesitz, 03.10.1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Rudolf Bangel <Frankfurt am Main> (Hg.): Versteigerung in Frankfurt a.M. (Nr. 693). Verzeichnis der Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Kunstdrucke moderner und älterer Meister, [...] 04.-05.09.1907. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Auktions-Katalog von Oelgemälden, sowie einigen Aquarellen moderner Meister aus verschiedenem, teils adeligem Besitze [...], 07.05.1908. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde deutscher Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts. Sammlung Oskar Skaller, Berlin, Nachlaß Rudolf Philipp Goldschmidt und anderer Privatbesitz, Auktion 1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, [...], 28. April 1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Sammlung Oskar Skaller, Berlin. Persische Keramik, vornehmlich XIII.-XIV. Jahrhundert, Auktion 1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Internationales Kunst- und Auktions-Haus GmbH <Berlin> (Hg.): Antiquitäten. [...] Gemälde alter u. neuer Meister. Luxusdrucke u. Graphik. [...], 02.02.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel