Auktion
Auktionshaus Paul Graupe <Berlin>: Die Sammlung Frau Emma Budge Hamburg: Gemälde, Farbstiche, Skulpturen, Statuetten, Kunstgewerbe, 27.09.1937-29.09.1937
Permanent URL
last updated
Basic Information
Further name
Versteigerung von Kunstobjekten
06.10.2016
Further name
Die Sammlung Emma Budge
12.09.2012
Short description
Die Auktion war für den 27.09.1937-29.09.1937 geplant, fand dann aber nach Verschiebung am 04.10.1937-06.10.1937 im Auktionshaus Paul Graupe statt.
Vollständige Angabe auf dem Titelblatt des zugehörigen Auktionskataloges:
"DIE SAMMLUNG
FRAU EMMA BUDGE †
HAMBURG
Versteigerung
am 27., 28. und 29. September 1937
PAUL GRAUPE / BERLIN W 9
KUNSTVERSTEIGERER: HANS W. LANGE / BELLEVUESTRASSE 3"
"DIE SAMMLUNG
FRAU EMMA BUDGE †
HAMBURG
Versteigerung
PAUL GRAUPE / BERLIN W 9
Time
04.10.1937-06.10.1937; im Auktionskatalog abweichend angegeben
Ortsbezug
Place of auction
05.09.2014
Description
Verkauf verschiedener Kunstobjekte aus der Sammlung Emma Budge; u.a. von zwei Porzellanfiguren aus der Sammlung Emma Budge an Unbekannt.
Network
Person/Corporate bodies
- VeranstalterDurchführung der Versteigerung durch das Auktionshaus Paul Graupe.12.09.2012
- KäuferAnton Rauh erwarb im Auftrag der Stadt Bamberg ein Trinkgefäß (in Form eines Löwen) aus dem Vorbesitz von Emma Budge.06.10.2016
- Besitzer, EigentümerDas Historische Museum war später im Besitz von zwei Porzellanfiguren, die auf der Auktion versteigert wurden.05.09.2014
- KäuferDas Museum kaufte eine Figur Höchster Porzellans auf der Auktion.28.05.2019
- KäuferDas Museum kaufte Figuren Höchster Porzellans auf der Auktion.28.05.2019
Collections
- AuktionsgegenstandVersteigerung der Sammlung Emma Budge, darunter eine Skulptur (Meister R. v. V.: Die Schlacht des Teufels mit einem alten Weib, 16. Jh.).12.09.2012
Physical objects
- AuktionsgegenstandDie Figurengruppe aus dem Besitz von Emma Budge wurde versteigert (Los-Nr. 77), befand sich zuletzt im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, wo es 2013 an die Erben nach Emma Budge restituiert und durch gütliche Einigung erworben wurde.Further sourceDatenbank provenienz.gnm des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg (letzter Zugriff 8.05.2020).3.2018
- AuktionsgegenstandDie Figurengruppe aus dem Besitz von Emma Budge wurde versteigert (Los-Nr. 76), befand sich zuletzt im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, wo es 2013 an die Erben nach Emma Budge restituiert und durch gütliche Einigung erworben wurde.Further sourceDatenbank provenienz.gnm des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg (letzter Zugriff 8.05.2020).3.2018
References
Research projects
- Project reference
Archival sources
- Wird angeführt in
Literatur & digital content
- Zugehöriger Katalog
- Wird angeführt in