Auktion
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>: Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten von Oettingen-Wallerstein, aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M. und
Permanent URL
last updated
Basic Information
acronym
Auktion 193
31.07.2019
Short description
Vollständige Angabe auf dem Titelblatt des zugehörigen Auktionskataloges:
"VERSTEIGERUNGSKATALOG 193
Kupferstiche
Radierungen und Holzschnitte
des XV bis XVIII. Jahrhunderts
aus der Sammlung
des Fürsten von Oettingen-Wallerstein
aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M.
und andere Beiträge
*
Alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts
Dürer • Schongauer • Einblattdrucke • Rembrandt
Deutsche, holländische und französische Porträts
*
Englische und französische
Kupferstiche, Schabkunstblätter und Farbendrucke
des XVIII. Jahrhunderts
Aeronautik • Ansichten • Karikaturen • Medizin • Sport
*
VERSTEIGERUNG
in den Räumen des Kunstvereins im Städt. Museum
am Augustusplatz
am Mittwoch und Donnerstag, den 16. und 17. Juni 1937
vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr
DURCH
C. G.BOERNER IN LEIPZIG
UNIVERSITÄTSSTRASSE 26I
FERNSPRECHER: 10201 * TELEGRAMMADRESSE: BOERNERKUNST LEIPZIG"
"VERSTEIGERUNGSKATALOG 193
Kupferstiche
Radierungen und Holzschnitte
aus der Sammlung
und andere Beiträge
*
*
Englische und französische
des XVIII. Jahrhunderts
*
VERSTEIGERUNG
am Augustusplatz
DURCH
C. G.BOERNER IN LEIPZIG
UNIVERSITÄTSSTRASSE 26I
Time
16.06.1937-17.06.1937
Ortsbezug
Place of auction
Network
Person/Corporate bodies
- Käufer31.07.2019