Auktion
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>: Originalhandzeichnungen deutscher Künstler des XIX. Jahrhunderts, die graphischen Werke von Erhard, Ludwig Richter, Klein, Menzel u.a, 29.04.1931.
Permanent URL
last updated
Basic Information
Further name
Auktion 172
16.03.2017
Further name
Auktion CLXXII
16.03.2017
Short description
Vollständige Angabe auf dem Titelblatt des zugehörigen Auktionskataloges:
"VERSTEIGERUNGSKATALOG CLXXII
ORIGINALHANDZEICHNUNGEN
VON
ACHENBACH, BLECHEN, BÖCKLIN, CARSTENS,
CHODOWIECKI, DREBER, ERHARD, KLEIN,
WILHELM VON KOBELL, KRÜGER, LEBSCHEE,
MENZEL, FERDINAND UND FRIEDRICH VON
OLIVIER, PRELLER, RETHEL, LUDWIG RICHTER,
SCHNORR VON CAROLSFELD, SCHWIND,
SPITZWEG, VEIT u. a.
RADIERUNGEN, HOLZSCHNITTE,
LITHOGRAPHIEN
VON
CHODOWIECKI, ERHARD, GRAFF, ANGELIKA
KAUFFMANN, KLEIN, WILHELM VON KOBELL,
KRÜGER, MENZEL, LUDWIG RICFITER,
SINTZENICH, TISCHBEIN u.a.
VERSTEIGERUNG
am Mittwoch, den 29. April 1931, nachmittags 3 Uhr
DURCH
C. G. BOERNER IN LEIPZIG
UNIVERSITÄTSSTRASSE 26
FERNSPRECHER 10201 • TELEGRAMMADRESSE BOERNERKUNST
im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste
am Augustusplatz"
"VERSTEIGERUNGSKATALOG CLXXII
ORIGINALHANDZEICHNUNGEN
VON
SPITZWEG, VEIT u. a.
RADIERUNGEN, HOLZSCHNITTE,
LITHOGRAPHIEN
VON
SINTZENICH, TISCHBEIN u.a.
VERSTEIGERUNG
DURCH
C. G. BOERNER IN LEIPZIG
UNIVERSITÄTSSTRASSE 26
am Augustusplatz"
Time
29.04.1931
Ortsbezug
Place of auction
16.03.2017
Network
Person/Corporate bodies
- Veranstalter
Collections
- AuktionsgegenstandMehrere Werke aus der Sammlung Wilhelm Theodor Moll wurden auf der Auktion versteigert.16.03.2017
References
Research projects
Literatur & digital content
- Zugehöriger Katalog16.03.2017