Auktion
C. J. Wawra <Wien>: 171. Kunst-Auction. Sammlung des Herrn Franz Gaul in Wien [...], 29.04.1901
Permanent URL
last updated
Basic Information
Short description
Vollständige Angabe auf dem Titelblatt des zugehörigen Auktionskataloges:
"171. Kunst-Auction von C. J. VVAWRA, I. Dorotheergasse 14.
KATALOG
der reichhaltigen, gewählten Sammlung des
Herrn Franz Gaul in Wien
bestehend aus
THEATRALIA
Hanswurst- u. Theaterscenen, Theaterzetteln, Schauspieler- u. Musiker-Portraits,
Theatralischen Werken, Curiositäten
Historischen Blättern
Austriaca, Viennensia, Hungarica
Scenen, Portraits, Placaten, Drnckwerken, Handschriften a. d. Jahren 1848-49
Militaria
Schlachtenbildern, Uniformblättern, Militärportraits, Bürgermilitär
Portraits aus allen Ständen u. Ländern
Einblattdrucken, Flugblättern, Caricaturen
Viennensia
Ansichten, Volkstypen, Strassenbildcrn
Criminalia, Todesurtheilen
Costüm- u. Trachtenbildern
Alten u. modernen Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen u. Handzeichnungen
Autographen, Urkunden, Manuscripten
Büchern
Civil- u. Militär-Costümwerken, Viennensia u. Josephinica.
Oeffentliche Besichtigung in meinem Auctionslocale, I. Dorotheergasse 14,
8 Tage vor Beginn der Auction.
Versteigerung. Montag, dcn 29. April 1901 und clie darauffolgenden Tage
von 4 — 7 Uhr Nachm."
KATALOG
Herrn Franz Gaul in Wien
bestehend aus
THEATRALIA
Historischen Blättern
Militaria
Viennensia
Criminalia, Todesurtheilen
Costüm- u. Trachtenbildern
Büchern
von 4 — 7 Uhr Nachm."
Time
29.04.1901 und an den darauffolgenden Tagen
Ortsbezug
Place of auction
Network
Person/Corporate bodies
- Veranstalter