Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Otto Greiner Kunsthändler (Stuttgart) (Hg.): Sammlung Held, 11.-12.11.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Antiquitäten, Gemälde moderner und alter Meister aus einer schlesischen Sammlung u.a.B. Versteigerung: 25. Februar [1930], Stuttgart 1930. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Otto Greiner Kunsthändler (Stuttgart) (Hg.): Nachlass aus verschiedenem Schloß- und anderem Besitz, 07.-08.10.1938. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Handbücher eines Sammlers zu Themen aus aller Welt, 24.11.1976. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Buchkunst des 20. Jahrhunderts [...] II. Buchkünstler des 20. Jahrhunderts [...], 25.05.1972. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Sammlung Dr. Ernst L. Hauswedell: Wertvolle Bücher, Autographen, dekorative Graphik, 23.-24.05.1984. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Gemälde, Antiquitäten und Kupferstiche aus dem Nachlaß von Konsul F. u. a. B., 09.12.1930. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Bibliothek Eduard Erdmann, 26.-27.05.1959. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Alte deutsche Kinderbücher, 27.-28.06.1974. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Literatur und Kunst unserer Zeit: Bibliothek Willy Verkauf, Haifa/Wien und Beiträge aus anderem Besitz, 31.05.-01.06.1960. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Gemälde des 19. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz, 18.10.1940. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus ausländischem, nord- und süddeutschem Besitz sowie der Bestand der zur Auflösung kommenden Galerie Fritz Zickel München, 27.10.1934. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Gemälde alter und neuerer Meister [...], 27.- 29.01.1943. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternAuktionshausJüdische Sammler und KunsthändlerKunstsammler/KunstsammlerinSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Zweihundertzwanzig Gemälde alter Meister, 3.-4.12.1940. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausSammler/SammlerinJüdische:r Sammler:in
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Kunsthandlung Julius Böhler <München> (Hg.): Sammlung Frau Margarete Oppenheim. [...], 18.05.1936-20.05.1936, 22.05.1936. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogSammler/SammlerinAuktionshausKunsthandelJüdische:r Sammler:in
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution J. A. Stargardt (Firma) <Berlin> (Hg.): Autographen und Handzeichnungen, 28.10.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogSammler/SammlerinKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen der Romantikerzeit. [...], 25.05.1938. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Max Perl (Firma) <Berlin> (Hg.): Deutsche Literatur, illustrierte Bücher des 19. Jahrh., Bücher des 15. - 20. Jahrh., alte u. moderne Graphik, Handzeichnungen, Städteansichten, 18.-19.03.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Neuere deutsche Handzeichnungen [...] Alte, meist niederländische Handzeichnungen. [...] Deutsche Graphik des XIX. Jahrhunderts, 19.06.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Die Bibliotheken Salman Schocken, Karl Wolfskehl. Teil 2, 28.-29.04.1976. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelSammler/Sammlerin