Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München> (Hg.): Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge, 25.-26.06.1939. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Kunst- und Auktionshaus Hermann Combé (Stuttgart) (Hg.): Kunstversteigerung aus Nachlass und verschiedenem Besitz, 23.-24.04.1958. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords KunsthandelAuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Frankfurter Kunsthaus (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Skulpturen, Graphik, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte u.a., 21.-22.04.1950. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Autographen - Literatur, Wissenschaft, Kunst und Geschichte, 04.-05.10.1932. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln, I. Teil: Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts [...]. (Katalog Nr. 180), 10.-11.11.1932. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausAuktionskatalogKunstfund GurlittKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Gutekunst und Klipstein (Firma) <Bern> (Hg.): Moderne Graphik der Sammlung Heinrich Stinnes, 20.-22.06.1938. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/KunstsammlerinKunstfund Gurlitt
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts, 28. 04.1939 . Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Aus den Sammlungen eines Bücherfreundes und Beiträge aus anderem Besitz, 09.-10.07.1940. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher des 17. bis 20. Jahrhunderts vor allem aus der Sammlung zweier Bücherfreunde in Berlin und Essen, 19.-20.05.1939. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Handzeichnungs-Sammlung Prof. Paul Arndt, München und andere Beiträge aus privatem Besitz, deutsche Meister des XIX. Jahrhunderts [...], 16.05.1934. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Originalhandzeichnungen deutscher Künstler des XIX. Jahrhunderts, die graphischen Werke von Erhard, Ludwig Richter, Klein, Menzel u.a, 29.04.1931. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Wolfgang Ketterer München <München> (Hg.): Sonderkatalog Kunst d. 19. u. 20. Jahrhunderts: Jugendstil, Art Nouveau, Art Déco, 28.-30.05.1973. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Amsler und Ruthardt <Berlin> (Hg.): Handzeichnungssammlung eines süddeutschen Kunstfreundes, dabei Beiträge aus anderem Besitz, 28.-29.10.1924. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.) : Graphik, Handzeichnungen, Bücher, 11.-12.10.1940. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausBuchhandelKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften [...]. Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder [...], 24.-25.03.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co.<Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Handzeichnungen und Graphik, 14.-15.04.1944. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Gilhofer & Ranschburg (Wien) (Hg.): Die Sammlung Carl Widakowich, Wien, 23.11.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Succession de M. Gentili di Giuseppe (Première Vente), 23.-24.04.1941. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel