Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Ketterer Kunst GmbH & Co. KG <Hamburg> (Hg.): Sonderauktion Romantik und Biedermeier-Meister und Schüler. 20.10.2004. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Catalogus van een belangrijke verzameling zeer kostbare antiquiteiten. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords Auktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus ausländischem, nord- und süddeutschem Besitz sowie der Bestand der zur Auflösung kommenden Galerie Fritz Zickel München, 27.10.1934. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Antiquariat Leo Liepmannssohn <Berlin> (Hg.): Autographen. Darunter kostbare Stücke aus dem Goethe- und Schillerkreise, 23.-24.05.1934 Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords Auktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...] Romantiker und Nazarener [...], 19.02.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Important French furniture & objets d'art : from the estate of the late Baron Max Von Goldschmidt-Rothschild, 1950. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords Auktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen aus der Sammlung des verstorbenen Geheimrats E. Ehlers, Göttingen und einige wenige andere Beiträge [...], 27.11.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Katalog der Sammlung S. R., Gutsbesitzer in G.. Antiquitäten und Kunstsachen, 09.12.1901 u. folgende Tage. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandelSammlung
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Ketterer Kunst GmbH & Co. KG <München>: Sammlung Tremmel [...]. 5.-6.05.2003. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogSammlung
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Versteigerung Autographen. Literatur, Naturwissenschaften, Kunst, Geschichte sowie eine umfangreiche Musikersammlung, 12.06.1936. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 16. - 20. Jahrhunderts, chinesische und japanische Holzschnitte, alte Landkarten und Städteansichten, Autographen, Bildnisse geschichtlicher Persönlichkeiten, 08.02 Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Graphik und Handzeichnungen des 17. - 20. Jahrhunderts. Japan-Holzschnitte, meist aus der Sammlung Exz. Solf †, Berlin, 11.-12.07.1941. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Otto Greiner Kunsthändler (Stuttgart) (Hg.): Nachlass aus verschiedenem Schloß- und anderem Besitz, 07.-08.10.1938. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Antiquitäten, Gemälde moderner und alter Meister aus einer schlesischen Sammlung u.a.B. Versteigerung: 25. Februar [1930], Stuttgart 1930. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Gemälde, Antiquitäten und Kupferstiche aus dem Nachlaß von Konsul F. u. a. B., 09.12.1930. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin