Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Sammlung B., Wien, die Bestände der Firma Ziffer i.L., Berlin, Porzellan aus Sammlung R., Wien, [...], am 18. und 19. November 1938, Berlin 1938. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Eine Berliner Privatsammlung: 28 Gemälde, Gouachen, Aquarelle und Handzeichnungen von Adolf von Menzel [...], 7.02.1939, Berlin 1939. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Sammlung List, Magdeburg, II. Teil, Chinasammlung Prof. Wegener, Berlin [...], Versteigerung am 25., 26. und 27.01.1940, Berlin 1940. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Gemälde alter und neuerer Meister [...], 27.- 29.01.1943. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternAuktionshausJüdische Sammler und KunsthändlerKunstsammler/KunstsammlerinSammler/Sammlerin