5 results
Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution
Kunsthandlung Curt Naubert <Leipzig> (Hg.): Eine Sammlung von Handzeichnungen Robert Kummer's, 1810 Dresden 1889, 1942.
Literature
Auction catalog
Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitte, Lithographien, Radierungen der Jahre 1906-1954, 07.06.1969.
Literature
Auction catalog
Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> (Hg.): Ölgemälde alter Meister ersten Ranges. Dabei: Collection Denant [...], 27.10.1903.
Literature
Auction catalog
Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> (Hg.): Original-Gemälde aus der Hinterlassenschaft Joh. Wilh. Nahl, Cassel [...], 1881.
Literature
Auction catalog