Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Stuker <Bern>: Grossen Herbstauktionen 2013. Die Sammlung Fischer-Böhler, 2013. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Kornfeld <Bern> (Hg.): Ernst Ludwig Kircher. Sammlung Lise Gujer, Auktion / 131, 15.06.1968. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Confiscation of cultural goods in the Soviet Occupation Zone and the GDR Galerie a, Berlin (Hg.): 11. Berliner Kunstauktion, 29.04.1990. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AusstellungKunsthandelAuktionskatalogKünstler/Künstlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstraße (Hg.): Kunstauktion Porzellan des Klassizismus: Sammlung B.-B. Wien [...], 23.06.-25.06.1941. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext Cultural goods and collections from colonial contexts Auktionshaus Christie's <Amsterdam> (Hg.): The Nanking cargo, 28.04.1986-02.05.1986. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, [...], 28. April 1939. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Van Marle & Bignell <'s-Gravenhage> (Hg.): Oude en Moderne Schilderijen. O.a. uit de Nalatenschap van den Heer A.N.C.S. van Buren te 's-Gravenhage, 01.06.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Roman Norbert Ketterer (Hg.): Moderne Kunst. [Gemälde, Aquarelle, Graphik], 29. und 30. Mai 1959. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...] Romantiker und Nazarener [...], 19.02.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen aus der Sammlung des verstorbenen Geheimrats E. Ehlers, Göttingen und einige wenige andere Beiträge [...], 27.11.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Versteigerung Autographen. Literatur, Naturwissenschaften, Kunst, Geschichte sowie eine umfangreiche Musikersammlung, 12.06.1936. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 16. - 20. Jahrhunderts, chinesische und japanische Holzschnitte, alte Landkarten und Städteansichten, Autographen, Bildnisse geschichtlicher Persönlichkeiten, 08.02 Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Graphik und Handzeichnungen des 17. - 20. Jahrhunderts. Japan-Holzschnitte, meist aus der Sammlung Exz. Solf †, Berlin, 11.-12.07.1941. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin