Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Otto Greiner Kunsthändler (Stuttgart) (Hg.): Nachlass aus verschiedenem Schloß- und anderem Besitz, 07.-08.10.1938. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Antiquitäten, Gemälde moderner und alter Meister aus einer schlesischen Sammlung u.a.B. Versteigerung: 25. Februar [1930], Stuttgart 1930. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Gemälde, Antiquitäten und Kupferstiche aus dem Nachlaß von Konsul F. u. a. B., 09.12.1930. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Bibliothek Eduard Erdmann, 26.-27.05.1959. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Literatur und Kunst unserer Zeit: Bibliothek Willy Verkauf, Haifa/Wien und Beiträge aus anderem Besitz, 31.05.-01.06.1960. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Autographen: Manuskripte und Briefe [...] vor allem von Novalis, 31.05.1960. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Theodor Fontane, 750 eigenhändige Briefe. Autographen [...], 28.11.1963. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Autographen und Manuskripte von Stifter, Schopenhauer, Beethoven, Schubert, 27.11.1964. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Käthe Kollwitz - Zeichnungen, Graphik, moderne Kunst, dekorative Graphik, 05.06.1967. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Moderne Kunst, 24.-25.06.1968. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Autographen und Bücher, 16.06.1970. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Einbände, Handschriften, Autographen, 01.06.1962. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Moderne Buchkunst und Dichtung. Wertvolle Bücher aus fünf Jahrhunderten, Autographen, 02.-03.06.1967. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitte, Lithographien, Radierungen der Jahre 1906-1954, 07.06.1969. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelKünstler/Künstlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Handbücher eines Sammlers zu Themen aus aller Welt, 24.11.1976. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Buchkunst des 20. Jahrhunderts [...] II. Buchkünstler des 20. Jahrhunderts [...], 25.05.1972. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Sammlung Dr. Ernst L. Hauswedell: Wertvolle Bücher, Autographen, dekorative Graphik, 23.-24.05.1984. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin