Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Stuker <Bern>: Grossen Herbstauktionen 2013. Die Sammlung Fischer-Böhler, 2013. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Emanuel van Gelder, Paris sowie dem Nachlasse des verstorbenen Kunstmalers Herrn Wladimir Jettel, Wien [...], München 1911. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Kornfeld <Bern> (Hg.): Ernst Ludwig Kircher. Sammlung Lise Gujer, Auktion / 131, 15.06.1968. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstraße (Hg.): Kunstauktion Porzellan des Klassizismus: Sammlung B.-B. Wien [...], 23.06.-25.06.1941. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde, Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus mitteldeutschem - Münchener und Adelsbesitz, 03.10.1933. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Auktions-Katalog von Oelgemälden, sowie einigen Aquarellen moderner Meister aus verschiedenem, teils adeligem Besitze [...], 07.05.1908. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, [...], 28. April 1939. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Van Marle & Bignell <'s-Gravenhage> (Hg.): Oude en Moderne Schilderijen. O.a. uit de Nalatenschap van den Heer A.N.C.S. van Buren te 's-Gravenhage, 01.06.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus den Nachlässen Professor Carl Seiler †, München, Stuttgarter Privatbesitz, Graf Nikaolai v. Adlerberg †, München und aus anderem Besitz, [...], 15.-16.11.1921. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Handzeichnungen des XIX. und XX. Jahrh. aus dem Nachlasse Universitätsprofessor Dr. Karl Schlösser [...], 14.11.1931. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> [Hg.]: Gemälde neuerer Meister: Antiquitäten, alte Möbel, Skulpturen, Gemälde alter Meister, alte Bücher [...]; 27.03.1935-28.03.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Roman Norbert Ketterer (Hg.): Moderne Kunst. [Gemälde, Aquarelle, Graphik], 29. und 30. Mai 1959. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus ausländischem, nord- und süddeutschem Besitz sowie der Bestand der zur Auflösung kommenden Galerie Fritz Zickel München, 27.10.1934. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...] Romantiker und Nazarener [...], 19.02.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen aus der Sammlung des verstorbenen Geheimrats E. Ehlers, Göttingen und einige wenige andere Beiträge [...], 27.11.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hugo Helbing <München> (Hg.): Katalog der Sammlung S. R., Gutsbesitzer in G.. Antiquitäten und Kunstsachen, 09.12.1901 u. folgende Tage. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandelSammlung
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Flechtheim <Düsseldorf>, Hugo Helbing <München>, Galerie Paffrath <Düsseldorf> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister. Aus dem Nachlass Geheimer Kommerzienrat M. Leiffmann [...], 12.11.1932. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Versteigerung Autographen. Literatur, Naturwissenschaften, Kunst, Geschichte sowie eine umfangreiche Musikersammlung, 12.06.1936. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelBuchhandel