Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Tableaux anciens et modernes. Dessins anciens et modernes. Aquarelles, gouaches par [...] Provenant de la collection Anatole France, 20.-21.04.1932. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Georges Petit <Paris> (Hg.): Catalogue de tableaux anciens et modernes, pastels. [...] Dessins [...] Miniatures [...] Sculptures antiques [...] Etoffes et tapisseries anciennes, objets d'art et d'ameublement [...] par suite du décès de Madame Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution G. & L. Bollag <Zürich> (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Autogramme, Miniaturen aus Schweizer Privatsammlungen und aus anderem Besitz, 23.03.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Wolfgang Ketterer München <München> (Hg.): Sonderkatalog Kunst d. 19. u. 20. Jahrhunderts: Jugendstil, Art Nouveau, Art Déco, 28.-30.05.1973. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Amsler und Ruthardt <Berlin> (Hg.): Handzeichnungssammlung eines süddeutschen Kunstfreundes, dabei Beiträge aus anderem Besitz, 28.-29.10.1924. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hotel Drouot [Hg.]: Catalogue de la vente [...] Eugène Delacroix, 1864. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords Künstler/KünstlerinKunstfund GurlittAuktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Catalogue de tableaux anciens et modernes, pastels, dessins et gravures par Allori (Alexandre) Breughel, Berckeyde, [...] Deux oeuvres importantes de Hubert Robert "Le Gouffre" et "La Fontaine", 05.06.1920. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften [...]. Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder [...], 24.-25.03.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Freiwillige Versteigerung. Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen alter u. moderner Meister, 16.05.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Dr. Ernst Hauswedell & Co.<Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Handzeichnungen und Graphik, 14.-15.04.1944. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Gilhofer & Ranschburg (Wien) (Hg.): Die Sammlung Carl Widakowich, Wien, 23.11.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche des XV. - XIX. Jahrhunderts: dabei Graphik aus der Sammlung Johannes Friedrich Lahmann Dresden (...). 23.11.1938. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords Auktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Succession de M. Gentili di Giuseppe (Première Vente), 23.-24.04.1941. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Frankfurter Kunstverein <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Robert Flauaus. Gemälde, Handzeichnungen sowie das fast vollständige druckgraphische Werk von Fritz Boehle [...], 16.04.1919. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Jagdkammer des Reichsgrafen R. v. Kaunitz. Gotischer Feldharnisch, Rüstungen, Schwerter, Fahnen, Standarten, Pulverwaffen und Diverses aus hocharistokratischem Besitz. (Bd. 2), 13.05.1936. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Jagdkammer des Reichsgrafen R. v . Kaunitz. Rüstungen, Schwerter und Einzelwaffen aus verschiedenem Besitz. [...]. (Bd. 1), 03.09.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Galerie Fischer <Luzern> [Hg.]: Deutsche und Luzerner Privatkollektion, Gewehrkammer Fürst Thun, Schloss Tetschen, Waffensammlung eines bekannten Wiener Sammlers [...], Luzern 1933. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Paul Graupe (Firma) <Berlin> (Hg.): Verschiedener deutscher Kunstbesitz, (Katalog Nr. 145), 27.05.-29.05.1935. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Cultural goods and collections from colonial contexts Kümmel (Hg.): Chinesische Kunst. Zweihundert Hauptwerke der Ausstellung der Gesellschaft für Ostasiatische Kunst in der Preußischen Akademie der Künste, 1930. Literature, Publikationsart Exhibition catalog Keywords Auktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Ölgemälde, Miniaturen, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen, Graphische Blätter, Ikone, Plastiken, Bronzen, Marmor-, Ton-, Leder- und Holzskulpturen, Elfenbeinschnitzereien, Möbel, Uhren, verschiedene andere Arbeiten in Holz, Musikinstrumente, Gobelins und Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords Auktionskatalog