Auktion
Kulturbund der DDR <Ahrenshoop>: 3. Ahrenshooper Grafikauktion, 1974
Permanent URL
last updated
Basic Information
Time
1974
Ortsbezug
Place of auction
Description
Angeboten wurden in der Mehrzahl Werke von Berliner Künstlern, wie Fritz Cremer, René Graetz, Heidrun Hegewald, Doris Kahane, Nuria Quevedo und Ronald Paris. aber auch Radierungen und Lithographien von Dagmar Ranft-Schinke und Thomas Ranft. (Quelle: Christin Müller-Wenzel, Der Staatliche Kunsthandel in der DDR – ein Kunstmarkt mit Plan? Ein Kompendium, Halle 2021.)
Network
Person/Corporate bodies
- VeranstalterKulturbund der DDR
- AuktionatorJürgen Marten war Organisator und Auktionator der 3. Ahrenshooper Grafikauktion.