Forschungskontext Cultural goods and collections from colonial contexts Auktionshaus Christie’s <Amsterdam> (Hg.): The Vung Tau cargo, 07.04.1992-08.04.1992. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionshausKunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Dr. Walther Achenbach <Berlin> (Hg.): Die Restbestände der Firmen: Galerie van Diemen & Co. GmbH in Liqu., Dr. Otto Burchardt & Co. GmbH in Liqu., 13.10.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Dr. Walther Achenbach <Berlin> (Hg.): Gemälde, Perserteppiche, Mobiliar, 02.03.1937. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Dr. Walther Achenbach <Berlin>: Versteigerung Gemälde, Tapisserien, Seidenteppiche, Silbergeräte, 02.04.1941. Auktion 02.04.1941 Keywords KunsthandelAntiquitätenhandelAuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Dr. Walther Achenbach <Berlin>: Versteigerung Gemälde, Tapisserien, Seidenteppiche, Silbergeräte, 02.04.1941. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogAuktionshausAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Gilhofer & Ranschburg <Luzern>: Sammlung Dr. Viktor Bloch, Wien; Gemälde alter Meister des 14. bis 18. Jahrhunderts, italienische Bronzen und Terrakotten der Renaissance, Holzskulpturen des 13. bis 17. Jahrhunderts, Marmor und Auktion 30.11.1934 Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Gemälde des 19. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz, 18.10.1940. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausSammler/Sammlerin
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Verschiedener deutscher Kunstbesitz. Gemälde alter und neuerer Meister, Möbel, Silber, Tapisserien, 12.-13.05.1942. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Zweihundertzwanzig Gemälde alter Meister, 3.-4.12.1940. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausSammler/SammlerinJüdische:r Sammler:in
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin>: Antiquitäten-Sammlung Dr. R., Hamburg, Gemälde aus Sammlung E. L., Berlin, verschiedener Kunstbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, deutsche Holzplastik des 15. und 16. Jahrhunderts, Möbel, Gläser, Silber, Auktion 07.04.1938 - 09.04.1938 Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternAntiquitätenhandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin>: Die Sammlung List, Magdeburg. Europäisches Kunstgewerbe des 13.-18. Jahrhunderts, 28.-30. März 1939. Auktion 28.03.1939 - 30.03.1939 Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin>: Eine Berliner Privatsammlung: 28 Gemälde, Gouachen, Aquarelle und Handzeichnungen von Adolf von Menzel [...], 7.02.1939. Auktion 07.02.1939 Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin>: Gemälde und Kunstgewerbe aus der ehemaligen Sammlung J. G., Berlin, verschiedener Kunstbesitz, 25.09.1941 Auktion 25.09.1941 Keywords AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin>: Gemälde und Kunstgewerbe aus einer bekannten Privatsammlung in Berlin-Wannsee. Verschiedener Kunstbesitz, 22.-23.06.1939. Auktion 22.06.1939 - 23.06.1939 Keywords AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelSammlung
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hans W. Lange <Berlin>: Verschiedener deutscher Kunstbesitz. Gemälde alter und neuerer Meister, Möbel, Tapisserien, Golddosen, 16.04.1943-17.04.1943. Auktion 16.04.1943 - 17.04.1943 Keywords AuktionskatalogKunsthandelKunstfund Gurlitt
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hugo Helbing <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Dr. D. Rothschild, Frankfurt am Main. Nachlaß Carl. Seb. Goedecker, Mainz/ Nachlaß Emil Sulzbach, Frankfurt am Main/ Nachlaß Jos. Köster/ Süddeutscher Museums- und Privatbesitz. [...], 06.-07 Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogSammlung
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hugo Helbing <Frankfurt am Main>: Versteigerung Sammlung Dr. D. Rothschild, Frankfurt am Main. Nachlaß Carl. Seb. Goedecker, Mainz/ Nachlaß Emil Sulzbach, Frankfurt am Main/ Nachlaß Jos. Köster/ Süddeutscher Museums- und Privatbesitz. [...], Auktion 06.12.1932 - 07.12.1932 Keywords AuktionskatalogSammlung
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Hugo Ruef <München> (Hg.): 414. Kunstauktion. 17.-19.11.1983. Literature, Publikationsart Auction catalog Keywords AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Paul Brandt <Amsterdam>: Versteigerung 129 Blätter der Sammlung Dr. A. Welcker, 20.06.1944-23.06.1944. Auktion 20.06.1944 - 23.06.1944 Keywords Sonderauftrag LinzKunsthandelAuktionskatalogAuktionshaus
Forschungskontext Cultural goods confiscated as a result of Nazi persecution Auktionshaus Paul Graupe <Berlin>: Deutsche und französische Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts. Gemälde, Handzeichnungen, Plastik aus Berliner und Breslauer Privatbesitz. 13.11.1930 Auktion 13.11.1930 Keywords Auktionskatalog