Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus ausländischem, nord- und süddeutschem Besitz sowie der Bestand der zur Auflösung kommenden Galerie Fritz Zickel München, 27.10.1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz, 1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Catalogue of important ancient and modern pictures and drawings oft he British and continental schools, The Property of Leonard Gow Esq, Auktion 1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Ketterer Auktion 1, 1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionsprospekt, die gesamten Bestände der in Liquidation getretenen Firmen Galerie van Diemen & Co., GmbH, 1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Ketterer 87. Auktion, 1984. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Otto von Falke, Die Sammlung Heinrich Freiherr von Tucher, Auktion [1925]. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Moderne Kunst des 19. und 20. Jh. aus schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen, Auktion 1961. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Orfèvrerie allemande, flamande, espagnole, italienne, pierres dures montées, ivoires et bois sculptés des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, Auktion 1911. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Müller: Will Küpper, Maler aus innerer Notwendigkeit, 1993. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Künstler/KünstlerinBiografieTagungsband
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Flechtheim <Düsseldorf>, Hugo Helbing <München>, Galerie Paffrath <Düsseldorf> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister. Aus dem Nachlass Geheimer Kommerzienrat M. Leiffmann [...], 12.11.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausKunsthandel