Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Hobria Auktionshaus Berlin (Hg.): Hobria-Auktion 149, 03.12.1976. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Hobria Auktionshaus Berlin (Hg.): Hobria-Auktion 149, 04.12.1976. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Haslinger: Mauerbach und der lange Weg bis zur Auktion, 1999. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte AuktionshausMünchen Central Collecting PointKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C.G. Boerner (Hg.): Nachgelassene Zeichnungen von Alfred Rethel (1816-1859), 1968. Literatur, Publikationsart Bestandskatalog Schlagworte AuktionshausKunsthandelKünstler/Künstlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Jeuthe: Die Moderne unter dem Hammer. Zur "Verwertung" der "entarteten" Kunst durch die Luzerner Galerie Fischer 1939, 2007. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte AuktionshausEntartete KunstKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Europäisches Kunstpreisverzeichnis 1949-50, 1951. Literatur, Publikationsart Zeitung/Zeitschrift Schlagworte KunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Ahbe: Das Versteigerungshaus Hans Klemm und die Ausplünderung der Leipziger Juden im "Dritten Reich", 2012. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte NS-Verfolgter/NS-VerfolgteJude/JüdinAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 16. - 20. Jahrhunderts, chinesische und japanische Holzschnitte, alte Landkarten und Städteansichten, Autographen, Bildnisse geschichtlicher Persönlichkeiten, 08.02 Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Graphik und Handzeichnungen des 17. - 20. Jahrhunderts. Japan-Holzschnitte, meist aus der Sammlung Exz. Solf †, Berlin, 11.-12.07.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus