Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Hobria Auktionshaus Berlin (Hg.): Hobria-Auktion 137, 28.05.1975. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Hobria Auktionshaus Berlin (Hg.): Hobria-Auktion 149, 01.12.1976. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Hobria Auktionshaus Berlin (Hg.): Hobria-Auktion 149, 02.12.1976. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Hobria Auktionshaus Berlin (Hg.): Hobria-Auktion 149, 03.12.1976. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Hobria Auktionshaus Berlin (Hg.): Hobria-Auktion 149, 04.12.1976. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Haendschke u.a.: "Sehr gut, billig!!" Auktionskataloge, Anmerkungen und Provenienzforschung, 2014. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Works of art and objets de vertu, second and final part, 1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Handschriften und Drucke. Aquarelle und Handzeichnungen. Graphik, 06.-07. Dezember 1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog