Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Katalog der Sammlung S. R., Gutsbesitzer in G.. Antiquitäten und Kunstsachen, 09.12.1901 u. folgende Tage. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandelSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Ketterer Kunst GmbH & Co. KG <München>: Sammlung Tremmel [...]. 5.-6.05.2003. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Versteigerung Autographen. Literatur, Naturwissenschaften, Kunst, Geschichte sowie eine umfangreiche Musikersammlung, 12.06.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 16. - 20. Jahrhunderts, chinesische und japanische Holzschnitte, alte Landkarten und Städteansichten, Autographen, Bildnisse geschichtlicher Persönlichkeiten, 08.02 Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Graphik und Handzeichnungen des 17. - 20. Jahrhunderts. Japan-Holzschnitte, meist aus der Sammlung Exz. Solf †, Berlin, 11.-12.07.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge, 25.-26.06.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus C. G. Boerner (Hg.): Sammlung E. F., Berlin, […], (Katalog Nr. 197), 23–24 Mai 1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kurt Huber, Villa Ulmberg (Firma) (Hg.) <Zürich>: Schweizer Malerei mit vielen bedeutenden Werken von Schweizer Künstlern, 02.11.1978-04.11.1978. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frankfurter Kunsthaus (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Skulpturen, Graphik, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte u.a., 21.-22.04.1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Paul Brandt <Amsterdam> [Hg.]: Catalogus van de hoogst belangrijke collectie moderne hollandsche en vlaamsche grafiek [...], 20.-23.06.1944. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Autographen - Literatur, Wissenschaft, Kunst und Geschichte, 04.-05.10.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts, 28. 04.1939 . Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main> (Hg.): 1. Ehemalige Sammlung Frh. v. G. R. und Sammlung Gräfin G. [...]. 2. Sammlung aus dem Nachlaß eines Gesandtschaftsattachés, Ostasiatica [...]. (Katalog Nr. 63), 3.-5.12.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Handzeichnungen moderner Meister aus süddeutschem Privatbesitze und aus anderem Besitze [...], 21.-22.02.1923. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Aus den Sammlungen eines Bücherfreundes und Beiträge aus anderem Besitz, 09.-10.07.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus mitteldeutschem Museumsbesitz, 24.09.1912. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel