Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge, 25.-26.06.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frankfurter Kunsthaus (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Skulpturen, Graphik, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte u.a., 21.-22.04.1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Autographen - Literatur, Wissenschaft, Kunst und Geschichte, 04.-05.10.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts, 28. 04.1939 . Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Aus den Sammlungen eines Bücherfreundes und Beiträge aus anderem Besitz, 09.-10.07.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher des 17. bis 20. Jahrhunderts vor allem aus der Sammlung zweier Bücherfreunde in Berlin und Essen, 19.-20.05.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Amsler und Ruthardt <Berlin> (Hg.): Handzeichnungssammlung eines süddeutschen Kunstfreundes, dabei Beiträge aus anderem Besitz, 28.-29.10.1924. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften [...]. Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder [...], 24.-25.03.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co.<Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Handzeichnungen und Graphik, 14.-15.04.1944. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gilhofer & Ranschburg (Wien) (Hg.): Die Sammlung Carl Widakowich, Wien, 23.11.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Catalogue de 158 aquarelles par Auguste Rodin, appartenant à la société anonyme des Galeries Georges Petit, dont la vente aux encheres publiques aura lieu à Paris, par suite de la dissolution anticipée de cette société : Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Künstler/KünstlerinAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Succession de M. Gentili di Giuseppe (Première Vente), 23.-24.04.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frankfurter Kunstverein <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Robert Flauaus. Gemälde, Handzeichnungen sowie das fast vollständige druckgraphische Werk von Fritz Boehle [...], 16.04.1919. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Jagdkammer des Reichsgrafen R. v. Kaunitz. Gotischer Feldharnisch, Rüstungen, Schwerter, Fahnen, Standarten, Pulverwaffen und Diverses aus hocharistokratischem Besitz. (Bd. 2), 13.05.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Paul Graupe (Firma) <Berlin> (Hg.): Verschiedener deutscher Kunstbesitz, (Katalog Nr. 145), 27.05.-29.05.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten Kunst-Auktionshaus Doktor Fritz Nagel <Stuttgart> (Hg.): Tek Sing treasures, 17.11.2000-25.11.2000. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelHandel mit Archäologica
Forschungskontext Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten Auktionshaus Christie’s <Amsterdam> (Hg.): The Vung Tau cargo, 07.04.1992-08.04.1992. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausKunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Sammlung Julius Freund. Aus dem Besitz Frau Dr. G. Freund, Buenos Aires. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik, 21.03.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelSammlung