220 Ergebnisse
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge, 25.-26.06.1939.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Frankfurter Kunsthaus (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Skulpturen, Graphik, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte u.a., 21.-22.04.1950.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Autographen - Literatur, Wissenschaft, Kunst und Geschichte, 04.-05.10.1932.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
C. G. Boerner <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts, 28. 04.1939 .
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Aus den Sammlungen eines Bücherfreundes und Beiträge aus anderem Besitz, 09.-10.07.1940.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Amsler und Ruthardt <Berlin> (Hg.): Handzeichnungssammlung eines süddeutschen Kunstfreundes, dabei Beiträge aus anderem Besitz, 28.-29.10.1924.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften [...]. Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder [...], 24.-25.03.1942.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Dr. Ernst Hauswedell & Co.<Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Handzeichnungen und Graphik, 14.-15.04.1944.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte