Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthaus Wilhelm Ettle <Frankfurt, Main> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister, Graphik, Antiquitäten, Möbel, 22.-23.02.1944. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthaus Wilhelm Ettle <Frankfurt am Main> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Zeichnungen und Möbel aus verschiedenem Besitz. 16.-17.06.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunstveilingen S. J. Mak van Waay (Hg.) <Amsterdam>: Catalogus van de veiling van antiquiteiten oude en moderne schilderijen: nalatenschappen: Douarière van Asch van Wijk te Arnhem, Mr. G. T. de J. te Amsterdam, D. Wiersma te Leiden, Mevr. Everts-Lamme te Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Hugo Ruef <München> (Hg.): 414. Kunstauktion. 17.-19.11.1983. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. J. Wawra <Wien> (Hg.): Katalog der reichhaltigen, gewählten Sammlung des Herrn Franz Gaul in Wien [...], 29.04.1901. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Antiquitätenhaus Wertheim <Berlin> (Hg.): Sammlung Geheimrat Josef Cremer [...], 29.05.1929. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gilhofer & Ranschburg <Wien> (Hg.): Nachlass Franz Gaul [...], 18.03.1907. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, 30.03.-01.04.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen aus der Sammlung Weiland Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen und aus anderem Besitz, 24.-25.04.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...], 08.05.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge […], 18.06.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten von Oettingen-Wallerstein, aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Christie, Manson & Woods <Wien> (Hg.): Mauerbach benefit sale on behalf of the Federation of Jewish communities of Austria, 29.-30.10.1996. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut F.A.C. Prestel, Kunsthandlung J. P. Schneider Junior <Frankfurt am Main> (Hg.): Fritz Boehle Nachlaß, 11.05.1918. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstlernachlass
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut F.A.C. Prestel <Frankfurt am Main> (Hg.): Handzeichnungen von Daniel Chodowiecki, Peter von Cornelius, Moritz von Schwind. Aus den Nachlässen dieser Künstler, 29.05.1925. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frederic Muller & Cie. <Amsterdam> (Hg.): Estampes, gravures, eaux-fortes, litographies, XVI - XIXe siècles, environ 7500 feuilles, 14.-15.07.1921. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Köhler (Hg.): Kunstauktion im Auftrage des Kammerherrenamtes. [...] Auktionskatalog zur Versteigerung im Augusteum, 03.-04.06.[1919]. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelMuseum
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Berlin>, Paul Cassirer <Berlin> (Hg.): Galerie Flechtheim. Moderne Gemälde, 5.06.1917. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): 480. Kunstauktion. Ölgemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Teppiche und Textilien [...] aus dem künstlerischen Nachlaß Professor Ludwig Michalek, 08.-15.12.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalogKunstfund Gurlitt
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, [...] Gegenstände aus anderen Sammelgebieten, (Katalog 464), 18.-20.03.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionshausAuktionskatalog