Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hotel Drouot [Hg.]: Catalogue de la vente [...] Eugène Delacroix, 1864. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Künstler/KünstlerinKunstfund GurlittAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Dr. W. A. Luz (Hg.): Friedrich Loos (1797-1890), ca. 1938. Literatur, Publikationsart Ausstellungskatalog Schlagworte Künstler/KünstlerinAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthandlung Curt Naubert <Leipzig> (Hg.): Eine Sammlung von Handzeichnungen Robert Kummer's, 1810 Dresden 1889, 1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstler/Künstlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitte, Lithographien, Radierungen der Jahre 1906-1954, 07.06.1969. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstler/Künstlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> (Hg.): Ölgemälde alter Meister ersten Ranges. Dabei: Collection Denant [...], 27.10.1903. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKünstler/KünstlerinKünstlernachlassSammlungKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> (Hg.): Original-Gemälde aus der Hinterlassenschaft Joh. Wilh. Nahl, Cassel [...], 1881. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKünstler/KünstlerinKünstlernachlass