Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Stuker <Bern>: Grossen Herbstauktionen 2013. Die Sammlung Fischer-Böhler, 2013. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gutekunst und Klipstein <Bern> (Hg.): Robinow collection. Master engravings, 07.11.1946. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Georges Petit <Paris> (Hg.): Catalogue des tableaux - dessins - pastels, principalement du XVIIIe siècle des écoles anglaise, française et italienne sculptures du XVIIIe siècle [...];composant la collection de M.A. Kann [...], 06.-08.12.1920. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut American Art Association <New York> (Hg.): The Alphonse Kann collection, sold by his order, part. II, 07.01.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut American Art Association <New York> (Hg.): The Alphonse Kann collection, sold by his order, part. I, 06.-08.01.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Emanuel van Gelder, Paris sowie dem Nachlasse des verstorbenen Kunstmalers Herrn Wladimir Jettel, Wien [...], München 1911. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Kornfeld <Bern> (Hg.): Ernst Ludwig Kircher. Sammlung Lise Gujer, Auktion / 131, 15.06.1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstraße (Hg.): Kunstauktion Porzellan des Klassizismus: Sammlung B.-B. Wien [...], 23.06.-25.06.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde, Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus mitteldeutschem - Münchener und Adelsbesitz, 03.10.1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Auktions-Katalog von Oelgemälden, sowie einigen Aquarellen moderner Meister aus verschiedenem, teils adeligem Besitze [...], 07.05.1908. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde deutscher Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts. Sammlung Oskar Skaller, Berlin, Nachlaß Rudolf Philipp Goldschmidt und anderer Privatbesitz, Auktion 1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Haendschke u.a.: "Sehr gut, billig!!" Auktionskataloge, Anmerkungen und Provenienzforschung, 2014. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, [...], 28. April 1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Flechtheim <Düsseldorf>, Hugo Helbing <München>, Galerie Paffrath <Düsseldorf> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister und Skulpturen [...]- darunter Bildnisse u. a. aus dem ehemaligen Palais Radziwill. Düsseldorf, 11. März 1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Annotierte Auktionskataloge von 1933-1945 im Kunsthistorischen Institut der Universität zu Köln und der Kunsthändler Eduard Plietzsch (1886-1961), 2017. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Van Marle & Bignell <'s-Gravenhage> (Hg.): Oude en Moderne Schilderijen. O.a. uit de Nalatenschap van den Heer A.N.C.S. van Buren te 's-Gravenhage, 01.06.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Works of art and objets de vertu, second and final part, 1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus den Nachlässen Professor Carl Seiler †, München, Stuttgarter Privatbesitz, Graf Nikaolai v. Adlerberg †, München und aus anderem Besitz, [...], 15.-16.11.1921. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Handschriften und Drucke. Aquarelle und Handzeichnungen. Graphik, 06.-07. Dezember 1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog