Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris>: Tableaux anciens et modernes. Dessins anciens et modernes. Aquarelles, gouaches par [...] Provenant de la collection Anatole France, 20.-21.04.1932. Auktion 20.04.1932 - 21.04.1932 Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris>: Auktion Dessins anciens. Aquarelles par ou attribués a: Clermont, Van Der Laan, Vernet, Watteau etc.. Dessins par H. Fragonard. Sanguines par J.-B. Pater. Tableaux anciens et modernes par ou attribues a: Beaubrun ... et des écoles Auktion 19.12.1941 Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Sothebys <Paris>: Trésors de la Chine ancienne de la collection David David-Weill, Paris,16.12.2015. Auktion 16.12.2015 Schlagworte KunsthandelAuktionshausAuktionskatalog