Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, 30.03.-01.04.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen aus der Sammlung Weiland Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen und aus anderem Besitz, 24.-25.04.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...], 08.05.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge […], 18.06.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten von Oettingen-Wallerstein, aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Christie, Manson & Woods <Wien> (Hg.): Mauerbach benefit sale on behalf of the Federation of Jewish communities of Austria, 29.-30.10.1996. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut F.A.C. Prestel, Kunsthandlung J. P. Schneider Junior <Frankfurt am Main> (Hg.): Fritz Boehle Nachlaß, 11.05.1918. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstlernachlass
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut F.A.C. Prestel <Frankfurt am Main> (Hg.): Handzeichnungen von Daniel Chodowiecki, Peter von Cornelius, Moritz von Schwind. Aus den Nachlässen dieser Künstler, 29.05.1925. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Neue Dresdner Galerie (Hg.): 24. Dresdner Kunstauktion, 03.12.1988. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Neue Dresdner Galerie (Hg.): 23. Dresdner Kunstauktion, 12.12.1987. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Neue Dresdner Galerie (Hg.): 22. Dresdner Kunstauktion, 29.11.1986. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Neue Dresdner Galerie (Hg.): 17. Dresdner Kunstauktion, 28.11.1981. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Neue Dresdner Galerie u. a. (Hg.): 16. Dresdner Kunstauktion, 06.12.1980. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frederic Muller & Cie. <Amsterdam> (Hg.): Estampes, gravures, eaux-fortes, litographies, XVI - XIXe siècles, environ 7500 feuilles, 14.-15.07.1921. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Köhler (Hg.): Kunstauktion im Auftrage des Kammerherrenamtes. [...] Auktionskatalog zur Versteigerung im Augusteum, 03.-04.06.[1919]. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelMuseum
Forschungskontext Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten Kunstsalon Paul Cassirer <Berlin> u.a. (Hg.): Die Sammlung Dr. A. Breuer, Berlin, 14.05.-15.05.1929. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Berlin>, Paul Cassirer <Berlin> (Hg.): Galerie Flechtheim. Moderne Gemälde, 5.06.1917. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): 480. Kunstauktion. Ölgemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Teppiche und Textilien [...] aus dem künstlerischen Nachlaß Professor Ludwig Michalek, 08.-15.12.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalogKunstfund Gurlitt
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen [...], (Katalog 478), 6.-7.10.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionshausAuktionskatalog