Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Handschriften und Drucke. Aquarelle und Handzeichnungen. Graphik, 06.-07. Dezember 1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Brill: Art Sales Catalogues Online. Literatur, Publikationsart Digitale Quelle Schlagworte AuktionskatalogDatenbank
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde alter Meister: Sammlung aus dem Nachlass Emil Goldschmidt Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Antiquities from the collection of the late Madame Marion Schuster, Lausanne and by descent the property of Madame Mathilde de Goldschmidt Rothschild Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Roman Norbert Ketterer (Hg.): Moderne Kunst. [Gemälde, Aquarelle, Graphik], 29. und 30. Mai 1959. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Catalogus van een belangrijke verzameling zeer kostbare antiquiteiten. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Antiquariat Leo Liepmannssohn <Berlin> (Hg.): Autographen. Darunter kostbare Stücke aus dem Goethe- und Schillerkreise, 23.-24.05.1934 Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...] Romantiker und Nazarener [...], 19.02.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Important French furniture & objets d'art : from the estate of the late Baron Max Von Goldschmidt-Rothschild, 1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen aus der Sammlung des verstorbenen Geheimrats E. Ehlers, Göttingen und einige wenige andere Beiträge [...], 27.11.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Ketterer Kunst GmbH & Co. KG <München>: Sammlung Tremmel [...]. 5.-6.05.2003. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat (Berlin) (Hg.): Versteigerung Autographen. Literatur, Naturwissenschaften, Kunst, Geschichte sowie eine umfangreiche Musikersammlung, 12.06.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 16. - 20. Jahrhunderts, chinesische und japanische Holzschnitte, alte Landkarten und Städteansichten, Autographen, Bildnisse geschichtlicher Persönlichkeiten, 08.02 Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Graphik und Handzeichnungen des 17. - 20. Jahrhunderts. Japan-Holzschnitte, meist aus der Sammlung Exz. Solf †, Berlin, 11.-12.07.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge, 25.-26.06.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus