Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut G. & L. Bollag <Zürich> (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Autogramme, Miniaturen aus Schweizer Privatsammlungen und aus anderem Besitz, 23.03.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Galerie Arkade u. a. (Hg.): 2. Sommerauktion, 25.09.1976 Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKünstler/Künstlerin
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Galerie Arkade u. a. (Hg.): Plakate 1870-1977, 04.03.1978. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKünstler/Künstlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Freiwillige Versteigerung. Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen alter u. moderner Meister, 16.05.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Gemälde und Plastiken moderner Meister aus deutschen Museen, 30.06.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Jagdkammer des Reichsgrafen R. v . Kaunitz. Rüstungen, Schwerter und Einzelwaffen aus verschiedenem Besitz. [...]. (Bd. 1), 03.09.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Jagdkammer des Reichsgrafen R. v. Kaunitz. Gotischer Feldharnisch, Rüstungen, Schwerter, Fahnen, Standarten, Pulverwaffen und Diverses aus hocharistokratischem Besitz. (Bd. 2), 13.05.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Sammlung Julius Freund. Aus dem Besitz Frau Dr. G. Freund, Buenos Aires. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik, 21.03.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> [Hg.]: Deutsche und Luzerner Privatkollektion, Gewehrkammer Fürst Thun, Schloss Tetschen, Waffensammlung eines bekannten Wiener Sammlers [...], Luzern 1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> [Hg.]: Sammlung Dr. Sch., Luzern, aus anderem Schweizer Besitz [...], Luzern 1944. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Flechtheim <Düsseldorf>, Hugo Helbing <München>, Galerie Paffrath <Düsseldorf> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister und Skulpturen [...]- darunter Bildnisse u. a. aus dem ehemaligen Palais Radziwill. Düsseldorf, 11. März 1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Flechtheim <Düsseldorf>, Hugo Helbing <München>, Galerie Paffrath <Düsseldorf> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister. Aus dem Nachlass Geheimer Kommerzienrat M. Leiffmann [...], 12.11.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Georges Petit <Paris> (Hg.): Catalogue de tableaux anciens et modernes, pastels. [...] Dessins [...] Miniatures [...] Sculptures antiques [...] Etoffes et tapisseries anciennes, objets d'art et d'ameublement [...] par suite du décès de Madame Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Georges Petit <Paris> (Hg.): Catalogue des tableaux - dessins - pastels, principalement du XVIIIe siècle des écoles anglaise, française et italienne sculptures du XVIIIe siècle [...];composant la collection de M.A. Kann [...], 06.-08.12.1920. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Kornfeld <Bern> (Hg.): Ernst Ludwig Kircher. Sammlung Lise Gujer, Auktion / 131, 15.06.1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Kornfeld <Bern> (Hg.): Sammlung Heumann, Chemnitz. Deutsche und österreichische Arbeiten auf Papier des 18. und 19. Jahrhunderts, 17.06.2004. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Oscar Hermes, Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister, [...], 27.02.1917. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Wolfgang Ketterer München <München> (Hg.): Sonderkatalog Kunst d. 19. u. 20. Jahrhunderts: Jugendstil, Art Nouveau, Art Déco, 28.-30.05.1973. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Galerie a, Berlin (Hg.): 1. Berliner Kunstauktion, 14.11.1982. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKünstler/Künstlerin