Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktion 78, 2009. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Freiwillige Versteigerung: aus verschiedenem Besitz, Auktion 1961. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Sammlung Hofrat Marx †, Berlin. Verschiedener deutscher Kunstbesitz. Uhrensammlung Dr. Bodong †, Auktion 1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Roman Norbert Ketterer (Hg.): Moderne Kunst. [Gemälde, Aquarelle, Graphik], 29. und 30. Mai 1959. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz, 1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Catalogue of important ancient and modern pictures and drawings oft he British and continental schools, The Property of Leonard Gow Esq, Auktion 1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Ketterer Auktion 1, 1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionsprospekt, die gesamten Bestände der in Liquidation getretenen Firmen Galerie van Diemen & Co., GmbH, 1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Ketterer 87. Auktion, 1984. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Otto von Falke, Die Sammlung Heinrich Freiherr von Tucher, Auktion [1925]. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Moderne Kunst des 19. und 20. Jh. aus schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen, Auktion 1961. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Important French furniture & objets d'art : from the estate of the late Baron Max Von Goldschmidt-Rothschild, 1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Orfèvrerie allemande, flamande, espagnole, italienne, pierres dures montées, ivoires et bois sculptés des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, Auktion 1911. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog