262 Ergebnisse
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...], 08.05.1941.
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge […], 18.06.1937.
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten von Oettingen-Wallerstein, aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M
F.A.C. Prestel <Frankfurt am Main> (Hg.): Handzeichnungen von Daniel Chodowiecki, Peter von Cornelius, Moritz von Schwind. Aus den Nachlässen dieser Künstler, 29.05.1925.
Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR
Neue Dresdner Galerie (Hg.): 24. Dresdner Kunstauktion, 03.12.1988.
Neue Dresdner Galerie (Hg.): 23. Dresdner Kunstauktion, 12.12.1987.
Neue Dresdner Galerie (Hg.): 22. Dresdner Kunstauktion, 29.11.1986.
Neue Dresdner Galerie (Hg.): 17. Dresdner Kunstauktion, 28.11.1981.
Neue Dresdner Galerie u. a. (Hg.): 16. Dresdner Kunstauktion, 06.12.1980.
Frederic Muller & Cie. <Amsterdam> (Hg.): Estampes, gravures, eaux-fortes, litographies, XVI - XIXe siècles, environ 7500 feuilles, 14.-15.07.1921.
Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten
Kunstsalon Paul Cassirer <Berlin> u.a. (Hg.): Die Sammlung Dr. A. Breuer, Berlin, 14.05.-15.05.1929.
Dorotheum <Wien> (Hg.): Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, [...] Gegenstände aus anderen Sammelgebieten, (Katalog 464), 18.-20.03.1941.
Dorotheum <Wien> (Hg.): Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen [...], (Katalog 478), 6.-7.10.1942.
Staatliche Kunstsammlungen Dresden u. a. (Hg.): 15. Dresdner Kunstauktion, 08.12.1979.
Galerie Arkade u. a. (Hg.): 2. Sommerauktion, 25.09.1976
Galerie Arkade u. a. (Hg.): Plakate 1870-1977, 04.03.1978.
Kunstsalon Paul Cassirer <Berlin> / Hugo Helbing <München> (Hg.): Sammlung Franz Lissa, 28.04.1926.
Hugo Helbing <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Schloss B. in Oberhessen, Frankfurter Adels- und Patrizierbesitz, Frankfurter Nachlässe und anderer Privatbesitz, 22.-24.05.1933.