Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Bibliothek Eduard Erdmann, 26.-27.05.1959. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Deutsche Buchkunst 1895-1925 aus der Bibliothek Dr. Edgar S. Oppenheimer, New York, 23.11.1956. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Die Handbibliothek der Galerie Gerd Rosen. Mit einigen Beiträgen aus anderem Besitz, 16.05.1963. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Plastik, dekorative Graphik, Hamburgensien, 11.05.1957. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Buchkunst des 20. Jahrhunderts [...] II. Buchkünstler des 20. Jahrhunderts [...], 25.05.1972. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitte, Lithographien, Radierungen der Jahre 1906-1954, 07.06.1969. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstler/Künstlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Käthe Kollwitz - Zeichnungen, Graphik, moderne Kunst, dekorative Graphik, 05.06.1967. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Literatur und Kunst unserer Zeit: Bibliothek Willy Verkauf, Haifa/Wien und Beiträge aus anderem Besitz, 31.05.-01.06.1960. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Moderne Buchkunst und Dichtung. Wertvolle Bücher aus fünf Jahrhunderten, Autographen, 02.-03.06.1967. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Moderne Kunst, 24.-25.06.1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Theodor Fontane, 750 eigenhändige Briefe. Autographen [...], 28.11.1963. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Autographen und Bücher, 16.06.1970. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Einbände, Handschriften, Autographen, 01.06.1962. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dokumente der Familie Freund Archivale Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum (Kunstabteilung) <Wien> (Hg.): Versteigerung von Gemälden alter und neuerer Meister, Skulpturen, [...] in den Räumen der ehemaligen Galerie E. und U. Silberman, Wien, I., Seilerstätte 16, 31.05.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum (Wien): Ölgemälde, Aquarelle u. Handzeichnungen, Graphik, Plastiken, Textilien, Gegenstände des älteren europäischen und ostasiatischen Kunstgewerbes, Waffen und Ausgrabungen. Wien 6. Oktober-7. Oktober 1942. Auktion 07.10.1942 Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): 480. Kunstauktion. Ölgemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Teppiche und Textilien [...] aus dem künstlerischen Nachlaß Professor Ludwig Michalek, 08.-15.12.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalogKunstfund Gurlitt
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): 535. Kunstauktion: Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik und moderne Keramik, Skulpturen und Holzarbeiten, [...] Möbel, 14.-16.03.1957. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, [...] Gegenstände aus anderen Sammelgebieten, (Katalog 464), 18.-20.03.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen u. Graphik, Plastiken, Bildteppiche [...], 30.06., 01./02.07.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel