Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus mitteldeutschem Museumsbesitz, 24.09.1912. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher des 17. bis 20. Jahrhunderts vor allem aus der Sammlung zweier Bücherfreunde in Berlin und Essen, 19.-20.05.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gilhofer & Ranschburg (Hg.): Sammlung Dr. Viktor Bloch, Wien , [...], Luzern 1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Handzeichnungs-Sammlung Prof. Paul Arndt, München und andere Beiträge aus privatem Besitz, deutsche Meister des XIX. Jahrhunderts [...], 16.05.1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Dessins anciens, 19.12.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Originalhandzeichnungen deutscher Künstler des XIX. Jahrhunderts, die graphischen Werke von Erhard, Ludwig Richter, Klein, Menzel u.a, 29.04.1931. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Catalogue de la vente qui aura lieu par suite du décès de M. Alfred Sensier, 10.-15.12.1877. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Tableaux anciens et modernes. Dessins anciens et modernes. Aquarelles, gouaches par [...] Provenant de la collection Anatole France, 20.-21.04.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Georges Petit <Paris> (Hg.): Catalogue de tableaux anciens et modernes, pastels. [...] Dessins [...] Miniatures [...] Sculptures antiques [...] Etoffes et tapisseries anciennes, objets d'art et d'ameublement [...] par suite du décès de Madame Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut G. & L. Bollag <Zürich> (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Autogramme, Miniaturen aus Schweizer Privatsammlungen und aus anderem Besitz, 23.03.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Wolfgang Ketterer München <München> (Hg.): Sonderkatalog Kunst d. 19. u. 20. Jahrhunderts: Jugendstil, Art Nouveau, Art Déco, 28.-30.05.1973. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Amsler und Ruthardt <Berlin> (Hg.): Handzeichnungssammlung eines süddeutschen Kunstfreundes, dabei Beiträge aus anderem Besitz, 28.-29.10.1924. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Catalogue de tableaux anciens et modernes, pastels, dessins et gravures par Allori (Alexandre) Breughel, Berckeyde, [...] Deux oeuvres importantes de Hubert Robert "Le Gouffre" et "La Fontaine", 05.06.1920. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften [...]. Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder [...], 24.-25.03.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Freiwillige Versteigerung. Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen alter u. moderner Meister, 16.05.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co.<Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Handzeichnungen und Graphik, 14.-15.04.1944. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gilhofer & Ranschburg (Wien) (Hg.): Die Sammlung Carl Widakowich, Wien, 23.11.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Catalogue de 158 aquarelles par Auguste Rodin, appartenant à la société anonyme des Galeries Georges Petit, dont la vente aux encheres publiques aura lieu à Paris, par suite de la dissolution anticipée de cette société : Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Künstler/KünstlerinAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Succession de M. Gentili di Giuseppe (Première Vente), 23.-24.04.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frankfurter Kunstverein <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Robert Flauaus. Gemälde, Handzeichnungen sowie das fast vollständige druckgraphische Werk von Fritz Boehle [...], 16.04.1919. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus