425 Ergebnisse
Aktive Filter:
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Important French furniture & objets d'art : from the estate of the late Baron Max Von Goldschmidt-Rothschild, 1950.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hugo Helbing <München> (Hg.): Katalog der Sammlung S. R., Gutsbesitzer in G.. Antiquitäten und Kunstsachen, 09.12.1901 u. folgende Tage.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG <München>: Sammlung Tremmel [...]. 5.-6.05.2003.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge, 25.-26.06.1939.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Otto Greiner Kunsthändler (Stuttgart) (Hg.): Nachlass aus verschiedenem Schloß- und anderem Besitz, 07.-08.10.1938.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Gemälde, Antiquitäten und Kupferstiche aus dem Nachlaß von Konsul F. u. a. B., 09.12.1930.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Bibliothek Eduard Erdmann, 26.-27.05.1959.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Alte deutsche Kinderbücher, 27.-28.06.1974.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Literatur und Kunst unserer Zeit: Bibliothek Willy Verkauf, Haifa/Wien und Beiträge aus anderem Besitz, 31.05.-01.06.1960.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Autographen: Manuskripte und Briefe [...] vor allem von Novalis, 31.05.1960.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog