220 Ergebnisse
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
American Art Association <New York> (Hg.): The Alphonse Kann collection, sold by his order, part. II, 07.01.1927.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
American Art Association <New York> (Hg.): The Alphonse Kann collection, sold by his order, part. I, 06.-08.01.1927.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Haslinger: Mauerbach und der lange Weg bis zur Auktion, 1999.
Literatur
, Publikationsart
Aufsatz
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Handzeichnungen des XIX. und XX. Jahrh. aus dem Nachlasse Universitätsprofessor Dr. Karl Schlösser [...], 14.11.1931.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
C.G. Boerner (Hg.): Nachgelassene Zeichnungen von Alfred Rethel (1816-1859), 1968.
Literatur
, Publikationsart
Bestandskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hugo Helbing <München> [Hg.]: Gemälde neuerer Meister: Antiquitäten, alte Möbel, Skulpturen, Gemälde alter Meister, alte Bücher [...]; 27.03.1935-28.03.1935.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Jeuthe: Die Moderne unter dem Hammer. Zur "Verwertung" der "entarteten" Kunst durch die Luzerner Galerie Fischer 1939, 2007.
Literatur
, Publikationsart
Aufsatz
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Europäisches Kunstpreisverzeichnis 1949-50, 1951.
Literatur
, Publikationsart
Zeitung/Zeitschrift
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Galerie Flechtheim <Düsseldorf>, Hugo Helbing <München>, Galerie Paffrath <Düsseldorf> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister. Aus dem Nachlass Geheimer Kommerzienrat M. Leiffmann [...], 12.11.1932.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Ahbe: Das Versteigerungshaus Hans Klemm und die Ausplünderung der Leipziger Juden im "Dritten Reich", 2012.
Literatur
, Publikationsart
Aufsatz
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut