Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde deutscher Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts. Sammlung Oskar Skaller, Berlin, Nachlaß Rudolf Philipp Goldschmidt und anderer Privatbesitz, Auktion 1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Haendschke u.a.: "Sehr gut, billig!!" Auktionskataloge, Anmerkungen und Provenienzforschung, 2014. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, [...], 28. April 1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Flechtheim <Düsseldorf>, Hugo Helbing <München>, Galerie Paffrath <Düsseldorf> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister und Skulpturen [...]- darunter Bildnisse u. a. aus dem ehemaligen Palais Radziwill. Düsseldorf, 11. März 1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Annotierte Auktionskataloge von 1933-1945 im Kunsthistorischen Institut der Universität zu Köln und der Kunsthändler Eduard Plietzsch (1886-1961), 2017. Literatur, Publikationsart Aufsatz Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Van Marle & Bignell <'s-Gravenhage> (Hg.): Oude en Moderne Schilderijen. O.a. uit de Nalatenschap van den Heer A.N.C.S. van Buren te 's-Gravenhage, 01.06.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Works of art and objets de vertu, second and final part, 1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus den Nachlässen Professor Carl Seiler †, München, Stuttgarter Privatbesitz, Graf Nikaolai v. Adlerberg †, München und aus anderem Besitz, [...], 15.-16.11.1921. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Handschriften und Drucke. Aquarelle und Handzeichnungen. Graphik, 06.-07. Dezember 1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Brill: Art Sales Catalogues Online. Literatur, Publikationsart Digitale Quelle Schlagworte AuktionskatalogDatenbank
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Handzeichnungen des XIX. und XX. Jahrh. aus dem Nachlasse Universitätsprofessor Dr. Karl Schlösser [...], 14.11.1931. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde alter Meister: Sammlung aus dem Nachlass Emil Goldschmidt Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> [Hg.]: Gemälde neuerer Meister: Antiquitäten, alte Möbel, Skulpturen, Gemälde alter Meister, alte Bücher [...]; 27.03.1935-28.03.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Antiquities from the collection of the late Madame Marion Schuster, Lausanne and by descent the property of Madame Mathilde de Goldschmidt Rothschild Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Roman Norbert Ketterer (Hg.): Moderne Kunst. [Gemälde, Aquarelle, Graphik], 29. und 30. Mai 1959. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Neuere deutsche Handzeichnungen [...] Alte, meist niederländische Handzeichnungen. [...] Deutsche Graphik des XIX. Jahrhunderts, 19.06.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Catalogus van een belangrijke verzameling zeer kostbare antiquiteiten. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus ausländischem, nord- und süddeutschem Besitz sowie der Bestand der zur Auflösung kommenden Galerie Fritz Zickel München, 27.10.1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin