Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften [...]. Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder [...], 24.-25.03.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Freiwillige Versteigerung. Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen alter u. moderner Meister, 16.05.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Catalogue de 158 aquarelles par Auguste Rodin, appartenant à la société anonyme des Galeries Georges Petit, dont la vente aux encheres publiques aura lieu à Paris, par suite de la dissolution anticipée de cette société : Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Künstler/KünstlerinAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Jagdkammer des Reichsgrafen R. v . Kaunitz. Rüstungen, Schwerter und Einzelwaffen aus verschiedenem Besitz. [...]. (Bd. 1), 03.09.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde neuer und alter Meister. Plastik, Aquarelle, Zeichnungen, Möbel, Antiquitäten [...], Auktion 1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Kunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde, Plastiken, Antiquitäten aus verschiedenem Privatbesitz, Auktion 1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Kunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemäldesammlung P. H., Berlin [...], Auktion 1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Kunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> [Hg.]: Deutsche und Luzerner Privatkollektion, Gewehrkammer Fürst Thun, Schloss Tetschen, Waffensammlung eines bekannten Wiener Sammlers [...], Luzern 1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Otto Greiner Kunsthändler (Stuttgart) (Hg.): Sammlung Held, 11.-12.11.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Paul Graupe (Firma) <Berlin> (Hg.): Verschiedener deutscher Kunstbesitz, (Katalog Nr. 145), 27.05.-29.05.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten Kunst-Auktionshaus Doktor Fritz Nagel <Stuttgart> (Hg.): Tek Sing treasures, 17.11.2000-25.11.2000. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelHandel mit Archäologica
Forschungskontext Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten Auktionshaus Christie’s <Amsterdam> (Hg.): The Vung Tau cargo, 07.04.1992-08.04.1992. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausKunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Sammlung Julius Freund. Aus dem Besitz Frau Dr. G. Freund, Buenos Aires. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik, 21.03.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Gemälde und Plastiken moderner Meister aus deutschen Museen, 30.06.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthaus Wilhelm Ettle <Frankfurt am Main> (Hg.): Gemälde neuer und alter Meister, Plastik, Aquarelle, Zeichnungen, Möbel, antike Teppiche aus oberhessischem Schloß und verschiedenem Besitz, 23.-24.02.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthaus Wilhelm Ettle <Frankfurt, Main> (Hg.): Gemälde, Zeichnungen [...], 20.-21.5.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Jüdische Sammler und KunsthändlerAuktionskatalogAuktionshausKunsthandel