Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frankfurter Kunsthaus (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Skulpturen, Graphik, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte u.a., 21.-22.04.1950. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts, 28. 04.1939 . Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Tableaux anciens et modernes. Dessins anciens et modernes. Aquarelles, gouaches par [...] Provenant de la collection Anatole France, 20.-21.04.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Georges Petit <Paris> (Hg.): Catalogue de tableaux anciens et modernes, pastels. [...] Dessins [...] Miniatures [...] Sculptures antiques [...] Etoffes et tapisseries anciennes, objets d'art et d'ameublement [...] par suite du décès de Madame Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut G. & L. Bollag <Zürich> (Hg.): Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Autogramme, Miniaturen aus Schweizer Privatsammlungen und aus anderem Besitz, 23.03.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hôtel Drouot <Paris> (Hg.): Catalogue de tableaux anciens et modernes, pastels, dessins et gravures par Allori (Alexandre) Breughel, Berckeyde, [...] Deux oeuvres importantes de Hubert Robert "Le Gouffre" et "La Fontaine", 05.06.1920. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Fischer <Luzern> (Hg.): Jagdkammer des Reichsgrafen R. v . Kaunitz. Rüstungen, Schwerter und Einzelwaffen aus verschiedenem Besitz. [...]. (Bd. 1), 03.09.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel