Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut F.A.C. Prestel, Kunsthandlung J. P. Schneider Junior <Frankfurt am Main> (Hg.): Fritz Boehle Nachlaß, 11.05.1918. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstlernachlass
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut F.A.C. Prestel <Frankfurt am Main> (Hg.): Handzeichnungen von Daniel Chodowiecki, Peter von Cornelius, Moritz von Schwind. Aus den Nachlässen dieser Künstler, 29.05.1925. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Frederic Muller & Cie. <Amsterdam> (Hg.): Estampes, gravures, eaux-fortes, litographies, XVI - XIXe siècles, environ 7500 feuilles, 14.-15.07.1921. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Köhler (Hg.): Kunstauktion im Auftrage des Kammerherrenamtes. [...] Auktionskatalog zur Versteigerung im Augusteum, 03.-04.06.[1919]. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelMuseum
Forschungskontext Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten Kunstsalon Paul Cassirer <Berlin> u.a. (Hg.): Die Sammlung Dr. A. Breuer, Berlin, 14.05.-15.05.1929. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Berlin>, Paul Cassirer <Berlin> (Hg.): Galerie Flechtheim. Moderne Gemälde, 5.06.1917. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): 480. Kunstauktion. Ölgemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Teppiche und Textilien [...] aus dem künstlerischen Nachlaß Professor Ludwig Michalek, 08.-15.12.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalogKunstfund Gurlitt
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, [...] Gegenstände aus anderen Sammelgebieten, (Katalog 464), 18.-20.03.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dorotheum <Wien> (Hg.): Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen [...], (Katalog 478), 6.-7.10.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionshausAuktionskatalog
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Staatlicher Kunsthandel der DDR u. a. (Hg.): 1. Berliner Auktion, 02.11.1974. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Staatlicher Kunsthandel der DDR u. a. (Hg.): 3. Berliner Auktion, 20.09.1975. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Staatlicher Kunsthandel der DDR u. a. (Hg.): 2. Berliner Auktion, 03.05.1975. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR Staatlicher Kunsthandel der DDR u. a. (Hg.): 4. Berliner Auktion, 28./29.11.1975. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAntiquitätenhandelKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Paul Graupe <Berlin> (Hg.): Die Sammlung Frau Emma Budge Hamburg [...], 27.-29.09.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte SammlungAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Frankfurt, Main> [Hg.]: Sammlung Geheimrat Ottmar Strauss [...] Sammlung Schwarz, Berlin, Nachlass Geheimrat W. Preetorius, Mainz" und anderer Besitz, 21.05.1935- 24.05.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Sammler/SammlerinAuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Schloss B. in Oberhessen, Frankfurter Adels- und Patrizierbesitz, Frankfurter Nachlässe und anderer Privatbesitz, 22.-24.05.1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung eines Rheinischen Großindustriellen [...] Nachlaß Generaloberarzt Dr. Frank, Wiesbaden, 2. Teil, 11.-13.05.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Frankfurt, Main> (Hg.): Nachlass Geheimrat Franz Rieffel, Frankfurt am Main, Nachlass eines süddeutschen Sammlers, Gemälde aus einem süddeutschen Museum, Indische Plastik aus Sammlung Franz von Rexroth und anderer Besitz, (Katalog Nr. 39), Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AntiquitätenhandelAuktionshausAuktionskatalogHandel mit AsiaticaKunsthandelSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthandlung Curt Naubert <Leipzig> (Hg.): Eine Sammlung von Handzeichnungen Robert Kummer's, 1810 Dresden 1889, 1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstler/Künstlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Wiener Kunstversteigerungshaus Adolph Weinmüller <Wien> (Hg.): Wohnungsauktion: Möbel, Gemälde, Porzellan, Teppiche usw. [...], 5.-6.07.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel