361 Ergebnisse
Aktive Filter:
- Alle Schlagworte
- Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl Ernst Henrici <Berlin> (Hg.): Originalbildnisse, Bildnis-Miniaturen, Kupferstiche, Handzeichnungen, Silber, Bildnisse Friedrichs des Großen und Erinnerungsstücke, 09.-10.12.1924.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde moderner Meister aus den Nachlässen Professor Carl Seiler †, München, Stuttgarter Privatbesitz, Graf Nikaolai v. Adlerberg †, München und aus anderem Besitz, [...], 15.-16.11.1921.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Handzeichnungen des XIX. und XX. Jahrh. aus dem Nachlasse Universitätsprofessor Dr. Karl Schlösser [...], 14.11.1931.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Galerie Commeter <Hamburg> (Hg.): Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm, Hamburg. Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts [...], 07.-10.11.1927.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Galerie Kornfeld <Bern> (Hg.): Sammlung Heumann, Chemnitz. Deutsche und österreichische Arbeiten auf Papier des 18. und 19. Jahrhunderts, 17.06.2004.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hugo Helbing <München> [Hg.]: Gemälde neuerer Meister: Antiquitäten, alte Möbel, Skulpturen, Gemälde alter Meister, alte Bücher [...]; 27.03.1935-28.03.1935.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Kunst- und Auktionshaus Hermann Combé (Stuttgart) (Hg.): Kunstversteigerung aus verschiedenem Besitz, 16.-17.04.1953.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Roman Norbert Ketterer (Hg.): Moderne Kunst. [Gemälde, Aquarelle, Graphik], 29. und 30. Mai 1959.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG <Hamburg> (Hg.): Sonderauktion Romantik und Biedermeier-Meister und Schüler. 20.10.2004.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Hugo Helbing <München> (Hg.): Katalog der Sammlung S. R., Gutsbesitzer in G.. Antiquitäten und Kunstsachen, 09.12.1901 u. folgende Tage.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Karl & Faber <München> (Hg.): Kulturgeschichte in Wort und Bild. Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln [...], Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15.-19. Jahrhunderts, 24.-26.11.1936.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Graphik, Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 20. Jahrhunderts, 19.05.1939.
Literatur
, Publikationsart
Auktionskatalog
Schlagworte
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut
Forschungskontext
NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut