Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge, 25.-26.06.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München> (Hg.): Bücher, Handschriften, [...] Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten, 14.-16.01.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Karl & Faber <München/Murnau> (Hg.): Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Otto Greiner Kunsthändler (Stuttgart) (Hg.): Nachlass aus verschiedenem Schloß- und anderem Besitz, 07.-08.10.1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Antiquitäten, Gemälde moderner und alter Meister aus einer schlesischen Sammlung u.a.B. Versteigerung: 25. Februar [1930], Stuttgart 1930. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Paul Hartmann & Otto Greiner <Stuttgart> (Hg.): Gemälde, Antiquitäten und Kupferstiche aus dem Nachlaß von Konsul F. u. a. B., 09.12.1930. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Bibliothek Eduard Erdmann, 26.-27.05.1959. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Literatur und Kunst unserer Zeit: Bibliothek Willy Verkauf, Haifa/Wien und Beiträge aus anderem Besitz, 31.05.-01.06.1960. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Autographen: Manuskripte und Briefe [...] vor allem von Novalis, 31.05.1960. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Theodor Fontane, 750 eigenhändige Briefe. Autographen [...], 28.11.1963. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Autographen und Manuskripte von Stifter, Schopenhauer, Beethoven, Schubert, 27.11.1964. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Käthe Kollwitz - Zeichnungen, Graphik, moderne Kunst, dekorative Graphik, 05.06.1967. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Moderne Kunst, 24.-25.06.1968. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Autographen und Bücher, 16.06.1970. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher, Einbände, Handschriften, Autographen, 01.06.1962. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Moderne Buchkunst und Dichtung. Wertvolle Bücher aus fünf Jahrhunderten, Autographen, 02.-03.06.1967. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelBuchhandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitte, Lithographien, Radierungen der Jahre 1906-1954, 07.06.1969. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKünstler/Künstlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Handbücher eines Sammlers zu Themen aus aller Welt, 24.11.1976. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Doktor Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): I. Buchkunst des 20. Jahrhunderts [...] II. Buchkünstler des 20. Jahrhunderts [...], 25.05.1972. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hauswedell & Nolte (Hamburg) (Hg.): Sammlung Dr. Ernst L. Hauswedell: Wertvolle Bücher, Autographen, dekorative Graphik, 23.-24.05.1984. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelSammler/Sammlerin