Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunsthaus Wilhelm Ettle <Frankfurt am Main> (Hg.): Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Zeichnungen und Möbel aus verschiedenem Besitz. 16.-17.06.1942. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext Kulturgutentziehungen in SBZ und DDR NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Rudert (Hg.): Im Netzwerk der Moderne, 2012. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Aktion "Licht"BiografieEntartete KunstKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Bartels u.a.: Raubgut in der Pfälzischen Landesbibliothek Speyer, 2015. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte BibliothekHandelJüdische:r Sammler:inSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunstveilingen S. J. Mak van Waay (Hg.) <Amsterdam>: Catalogus van de veiling van antiquiteiten oude en moderne schilderijen: nalatenschappen: Douarière van Asch van Wijk te Arnhem, Mr. G. T. de J. te Amsterdam, D. Wiersma te Leiden, Mevr. Everts-Lamme te Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte KunsthandelAuktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. J. Wawra <Wien> (Hg.): Katalog der reichhaltigen, gewählten Sammlung des Herrn Franz Gaul in Wien [...], 29.04.1901. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Antiquitätenhaus Wertheim <Berlin> (Hg.): Sammlung Geheimrat Josef Cremer [...], 29.05.1929. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gilhofer & Ranschburg <Wien> (Hg.): Nachlass Franz Gaul [...], 18.03.1907. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, 30.03.-01.04.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen aus der Sammlung Weiland Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen und aus anderem Besitz, 24.-25.04.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. [...], 08.05.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge […], 18.06.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten von Oettingen-Wallerstein, aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Graphik, Handzeichnungen, Miniaturen, Skulpturen, Bronzen, Metallarbeiten, Gold, Silber, Kunstmöbel, Uhren, Bildteppiche, Messkleider, Arbeiten in Glas, Porzellan, Fayence, Perserteppiche, Ostasiatika, Waffen, Literatur, Publikationsart Auktionskatalog
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Christie, Manson & Woods <Wien> (Hg.): Mauerbach benefit sale on behalf of the Federation of Jewish communities of Austria, 29.-30.10.1996. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen Kulturgütern
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Kunstsalon Paul Cassirer <Berlin> / Hugo Helbing <München> (Hg.): Sammlung Franz Lissa, 28.04.1926. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AntiquitätenhandelAuktionskatalogAuktionshausHandel mit AsiaticaJüdische:r Sammler:in
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Auktionshaus Hugo Helbing <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Dr. D. Rothschild, Frankfurt am Main. Nachlaß Carl. Seb. Goedecker, Mainz/ Nachlaß Emil Sulzbach, Frankfurt am Main/ Nachlaß Jos. Köster/ Süddeutscher Museums- und Privatbesitz. [...], 06.-07 Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Paul Graupe <Berlin> (Hg.): Die Sammlung Frau Emma Budge Hamburg [...], 27.-29.09.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte SammlungAuktionskatalogKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Frankfurt, Main> [Hg.]: Sammlung Geheimrat Ottmar Strauss [...] Sammlung Schwarz, Berlin, Nachlass Geheimrat W. Preetorius, Mainz" und anderer Besitz, 21.05.1935- 24.05.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte Sammler/SammlerinAuktionskatalogAuktionshausKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung Schloss B. in Oberhessen, Frankfurter Adels- und Patrizierbesitz, Frankfurter Nachlässe und anderer Privatbesitz, 22.-24.05.1933. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <Frankfurt am Main> (Hg.): Sammlung eines Rheinischen Großindustriellen [...] Nachlaß Generaloberarzt Dr. Frank, Wiesbaden, 2. Teil, 11.-13.05.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandel