Auktion
Kulturbund der DDR, Staatlicher Kunsthandel der DDR <Ahrenshoop>: 5. Ahrenshooper Grafikauktion, 1976.
Permanent URL
letzte Aktualisierung
Grunddaten
Zeitraum
1976
Ortsbezug
Auktionsort
2021
Beschreibung
Die 5. Ahrenshooper Grafikauktion wurde erstmals durch die "Galerie mobil" (musikalisches Begleitprogramm) ergänzt. Es kamen 140 Grafiken zum Aufruf, darunter Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, Holzschnitte, Radierungen und Kupferstiche von 70 Künstlerinnen und Künstlern, Theo Balden, Herta Günther, Karl-Georg Hirsch, Joachim John, Susanne Kandt-Horn, Wolfgang Mattheuer, Karl-Erich Müller, Gerhard Stengel und Ulrich Hachulla. (Quelle: Christin Müller-Wenzel, Der Staatliche Kunsthandel in der DDR – ein Kunstmarkt mit Plan? Ein Kompendium, Halle 2021.)
Beziehungen
Personen/Körperschaften
- VeranstalterKulturbund der DDR2021
- VeranstalterDie 5. Ahrenshooper Grafikauktion fand in Kooperation mit dem Staatlichen Kunsthandel und dem Kulturbund der DDR statt.2021
- VeranstalterDie Ahrenshooper Grafikauktionen wurden bis 1981 gemeinschafltich von der Galerie Berlin und dem Kulturbund der DDR organisiert.2021
- AuktionatorJürgen Marten war Auktionator der 5. Ahrenshooper Grafikauktion.2021