Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut American Art Galleries (Hg.): The very notable Lamm collection [...], Versteigerung vom 21. bis 24. Feb. 1923. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogSammlungSammler/SammlerinKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Amsler und Ruthardt <Berlin> (Hg.): Handzeichnungssammlung eines süddeutschen Kunstfreundes, dabei Beiträge aus anderem Besitz, 28.-29.10.1924. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Deutsche Handzeichnungen aus der Sammlung Weiland Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen und aus anderem Besitz, 24.-25.04.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Die Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln, I. Teil: Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts [...]. (Katalog Nr. 180), 10.-11.11.1932. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogKunstfund GurlittKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandel
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> (Hg.): Handzeichnungen aus der Sammlung des verstorbenen Geheimrats E. Ehlers, Göttingen und einige wenige andere Beiträge [...], 27.11.1935. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandelAuktionshaus
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Aus den Sammlungen eines Bücherfreundes und Beiträge aus anderem Besitz, 09.-10.07.1940. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Graphik und Handzeichnungen des 17. - 20. Jahrhunderts. Japan-Holzschnitte, meist aus der Sammlung Exz. Solf †, Berlin, 11.-12.07.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 16. - 20. Jahrhunderts, chinesische und japanische Holzschnitte, alte Landkarten und Städteansichten, Autographen, Bildnisse geschichtlicher Persönlichkeiten, 08.02 Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Dr. Ernst Hauswedell & Co. <Hamburg> (Hg.): Wertvolle Bücher des 17. bis 20. Jahrhunderts vor allem aus der Sammlung zweier Bücherfreunde in Berlin und Essen, 19.-20.05.1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogBuchhandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Galerie Wolfgang Ketterer München <München> (Hg.): Sonderkatalog Kunst d. 19. u. 20. Jahrhunderts: Jugendstil, Art Nouveau, Art Déco, 28.-30.05.1973. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gilhofer & Ranschburg (Wien) (Hg.): Die Sammlung Carl Widakowich, Wien, 23.11.1937. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Gutekunst und Klipstein (Firma) <Bern> (Hg.): Moderne Graphik der Sammlung Heinrich Stinnes, 20.-22.06.1938. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/KunstsammlerinKunstfund Gurlitt
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Die Sammlung List, Magdeburg: europäisches Kunstgewerbe des 13. bis 18. Jahrhunderts; Versteigerung am 28., 29. und 30. März 1939, Berlin, 1939. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunstsammler/KunstsammlerinKunsthandelNS-Verfolgter/NS-Verfolgte
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Gemälde alter und neuerer Meister [...], 27.- 29.01.1943. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelHandel mit NS-verfolgungsbedingt entzogenen KulturgüternAuktionshausJüdische Sammler und KunsthändlerKunstsammler/KunstsammlerinSammler/Sammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hans W. Lange <Berlin> (Hg.): Gemälde und Kunstgewerbe aus der ehemaligen Sammlung J. G., Berlin, verschiedener Kunstbesitz, 25.09.1941. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogJüdische:r Sammler:inKunsthandelKunstsammler/KunstsammlerinSammler/SammlerinSammlung
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hollstein & Puppel (Berlin) (Hg.): Sammlung C. Brose, Berlin, und andere Beiträge, 08.-10.11.1928. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogAuktionshausKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hollstein & Puppel <Berlin> (Hg.): Moderne Graphik aus der Sammlung des verstorbenen Regierungsrats Dr. Heinrich Stinnes, Köln. Teil 1, 10.11.1936–11.11.1936. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunstsammler/KunstsammlerinAuktionshausKunsthandelKunstfund Gurlitt
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Hugo Helbing <München> (Hg.): Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus ausländischem, nord- und süddeutschem Besitz sowie der Bestand der zur Auflösung kommenden Galerie Fritz Zickel München, 27.10.1934. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut Internationales Kunst- und Auktions-Haus GmbH <Berlin> (Hg.): Nachlass Bankier F., Berlin - Bild- und Knüpfteppiche, Gemälde alter Meister, Kunstgewerbe, Möbel, 02.-03.12.1931. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionskatalogKunsthandelAuktionshausKunstsammler/Kunstsammlerin
Forschungskontext NS-verfolgungsbedingt entzogenes Kulturgut J. A. Stargardt (Firma) <Berlin> (Hg.): Berlin seit 200 Jahren, 16.-18.10.1930. Literatur, Publikationsart Auktionskatalog Schlagworte AuktionshausAuktionskatalogBuchhandelKunsthandelKunstsammler/Kunstsammlerin